Aktuell wird gebaut

Tempelhof-Treptower Park/ Baumschulenweg

Gleiserneuerung zwischen Tempelhof und Baumschulenweg und Gleisarbeiten zwischen Treptower Park und Neukölln

von
Donnerstag, 25.06.2020
04:00 Uhr
bis
Freitag, 04.09.2020
01:30 Uhr

Betroffener Zugverkehr

Details einblenden

Diese Baumaßnahme wird bei der Suche in der Fahrplanauskunft berücksichtigt

Zurück zur Baumaßnahme

Tempelhof - Treptower Park

25.06. (Do), ca. 4 Uhr bis 27.07. (Mo), ca. 01:30 Uhr
Ersatzverkehr
Information
  • Ersatzverkehr mit Bussen.
  • Die Linien S41 und S42 fahren wie folgt:
    • S41 fährt: Tempelhof > Südkreuz > Westkreuz > Gesundbrunnen > Ostkreuz > Treptower Park
      (weiter als S45 Treptower Park > Flughafen Schönefeld oder weiter als S46 Treptower Park > Königs Wusterhausen oder weiter als S47 Treptower Park > Spindlersfeld)
    • S42 fährt: Treptower Park > Ostkreuz > Gesundbrunnen > Westkreuz > Südkreuz > Tempelhof
      Mo-Fr bis ca. 21:30 Uhr sowie Sa+So von 12:15 Uhr bis 20 Uhr kommen zwischen Bundesplatz <> Westkreuz <> Gesundbrunnen <> Ostkreuz zusätzliche Züge zum Einsatz.

Haltestellen des Ersatzverkehrs Tempelhof - Treptower Park (S41, S42)

Die Busse fahren im 5-Minutentakt, Mo-Fr von 5 bis 22 Uhr im 3-Minutentakt und im Nachtverkehr Fr/Sa sowie
Sa/So im 5- bis 10-Minutentakt.

Bahnhof/Station Abfahrt/Departure wie
S Treptower Park Elsenstraße BVG Haltestelle Li. 104, „ Elsenstraße./S Treptower Park“
S Sonnenallee Saalestraße BVG Haltestelle Li. 171 "S Sonnenallee/Saalestraße"
S+U Neukölln Karl-Marx-Straße BVG Haltestelle, Linie 171
S+U Hermannstraße Silbersteinstraße BVG Haltestelle, Linie 246
S+U Tempelhof Tempelhofer Damm BVG Haltestelle, Linie 140, 184

Route des Ersatzverkehrs Treptower Park-Tempelhof

Bus S41, Bus S42

Zurück zur Baumaßnahme

Tempelhof <> Baumschulenweg

25.06. (Do), ca. 4 Uhr bis 27.07. (Mo), ca. 01:30 Uhr
Ersatzverkehr
Information
  • kein Zugverkehr.
  • Fahrgäste nutzen bitte den Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Tempelhof und Plänterwald und von dort die Züge der Linien S45, S46 und S47.
  • Die Züge der Linien S45, S46, S47 fahren wie folgt:
    • S45: fährt zwischen Schönefeld und Treptower Park (weiter als S42),
    • S46: fährt zwischen Königs Wusterhausen und Treptower Park (weiter als S42), auch im Nachtverkehr.
    • S47: fährt zwischen
      • Spindlersfeld und Treptower Park (weiter als S42),
      • im Abend- und Nachtverkehr nur Spindlersfeld und Schöneweide

         

Haltestellen des Ersatzverkehrs Tempelhof - Plänterwald (S45, S46, S47)

Die Busse fahren im 10-Minutentakt, Mo-Sa von 5 bis 22 Uhr und So von 7 bis 22 Uhr im 7/8-Minutentakt sowie im
Nachtverkehr Fr/Sa sowie Sa/So im 10-Minutentakt.

Bahnhof/Station Abfahrt/Departure wie
S Plänterwald Am Plänterwald Betriebshalt der BVG „S Plänterwald“
S Köllnische Heide Dammweg/Sonnenallee Ersatzhaltestelle „Dammweg / Sonnenallee“
S Sonnenallee Saalestraße BVG Haltestelle, Li. 171 S Sonnenallee/Saalestraße
S+U Neukölln Karl-Marx-Straße BVG Haltestelle, Li 171
S+U Hermannstraße Silbersteinstraße BVG Haltestelle, Li 246
S+U Tempelhof Tempelhofer Damm BVG Haltestelle, Li 140, 184

Haltestellen des Ersatzverkehrs Tempelhof-Plänterwald

Bus S46

Zurück zur Baumaßnahme

Schöneweide <> Plänterwald <> Treptower Park

Nacht 23./24.07. (Do/Fr), ca. 22 Uhr - ca. 1.30 Uhr
vom 24.07. (Fr), ca. 22 Uhr durchgehend bis 27.07. (Mo), ca. 1.30 Uhr
Pendelverkehr
Information
  • Pendelverkehr ...
    • zwischen Schöneweide und Plänterwald im 15-Minutentakt,
    • zwischen Plänterwald und Treptower Park im 10-Minutentakt.
  • Gleisänderung: Die Pendelzüge fahren ...
    • in Schöneweide nach Plänterwald von Gleis 3, Bahnsteig stadtauswärts,
    • in Baumschulenweg (in beiden Fahrtrichtungen) von Gleis 3, Bahnsteig stadtauswärts,
    • in Treptower Park nach Plänterwald von Gleis 4, Bahnsteig in Richtung Ostkreuz.
  • Gleisänderung: Die Züge fahren in Schöneweide ...
    • S45 nach Flughafen Schönefeld von Gleis 5, Bahnsteig stadteinwärts,
    • S46 nach Königs Wusterhausen von Gleis 5, Bahnsteig stadteinwärts,
    • S8 nach Grünau von Gleis 5, Bahnsteig stadteinwärts,
    • S9 nach Flughafen Schönefeld von Gleis 5, Bahnsteig stadteinwärts.
Zurück zur Baumaßnahme

Treptower Park <> Spandau

Nacht 23./24.07. (Do/Fr), ca. 22 Uhr bis 1.30 Uhr
vom 24.07. (Fr), ca. 22 Uhr durchgehend bis 27.07. (Mo), ca. 1.30 Uhr
fährt nicht
Information
  • kein Zugverkehr.
  • Fahrgäste nutzen bitte zwischen ....
    • Treptower Park und Ostkreuz die Züge der Linien S41 und S42,
    • Ostkreuz und Spandau die Züge der Linie S3 im 10-Minutentakt,
      im Nachtverkehr die Züge der Linie S5.
  • Bitte nutzen Sie vor Fahrtantritt die Fahrplanauskunft​​​​​​​
Zurück zur Baumaßnahme

Neukölln <> Baumschulenweg

27.07. (Mo), ca. 4 Uhr bis 04.09. (Fr), ca. 01:30 Uhr
Ersatzverkehr
Information
  • kein Zugverkehr.
  • Zur örtlichen Anbindung des S-Bahnhofes Köllnische Heide besteht Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Plänterwald, Köllnische Heide und Sonnenallee.
  • Fahrgäste nutzen bitte den Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Neukölln und Plänterwald und von dort die Züge der Linien S45 und S46.

Haltestellen der Ersatzverkehrs Plänterwald-Sonnenallee

Bus S46

Bahnhof in der/auf der … Haltestelle wie …
S Plänterwald (27.07.-09.08.) Am Plänterwald Ersatzhaltestelle
S Plänterwald (10.08.-04.09.) Köpenicker Landstraße Ersatzhaltestelle
S Köllnische Heide Dammweg/Sonnenallee Ersatzhaltestelle
S Sonnenallee Saalestraße Ersatzhalzestelle

Route des Ersatzverkehrs Plänterwald-Sonnenallee

Bus S46

Berlins „Strecke ohne Ende“ ist stark befahren, deshalb müssen die Gleise in regelmäßigen Abständen erneuert werden. In diesem Sommer wird der südliche Teil des Rings fit gemacht.

1. Bauabschnitt

Vom 25.06. (Do) 4 Uhr bis 27.07.2020 (Mo) 1:30 Uhr sind die Streckenabschnitte Treptower Park/Baumschulenweg <> Tempelhof gesperrt, es können keine S-Bahnen fahren.

Auf zwei separaten Linien wird Ersatzverkehr mit Bussen eingerichtet: Es fahren die Buslinien S41/S42 Treptower Park <> Tempelhof und S45, S46, S47 Plänterwald <> Tempelhof. Achtung: In Treptower Park, Köllnische Heide und Hermannstraße halten die Busse des Ersatzverkehrs nicht direkt am S-Bahnhof. Es kommen überwiegend barrierefreie Busse zum Einsatz. Die Beförderung von Kinderwagen, Rollstühlen und Fahrrädern ist nur im Rahmen vorhandener Kapazitäten möglich. Dabei haben Kinderwagen und Rollstühle Vorrang. Fahrausweise sollten möglichst vor Fahrtantritt erworben werden.

Zur weiträumigen Umfahrung der Baustelle (insbesondere für Fahrgäste aus dem Ostteil) empfiehlt sich ab Ostkreuz die Fahrt über die Stadtbahn mit den S-Bahn-Linien S3, S5 und S7 sowie mit den S-Bahn-Linien S1, S2, S25 oder S26 der Nordsüd-S-Bahn mit Umstieg in Friedrichstraße. Direkt zu den Bahnhöfen Neukölln, Hermannstraße und Tempelhof oder zur Fahrt zwischen diesen Bahnhöfen eignen sich auch die U-Bahn-Linien U6, U7 oder U8.

2. Bauabschnitt

Vom 27.07. (Mo) 4 Uhr bis 04.09.2020 (Fr) 1:30 Uhr bleibt weiterhin der Streckenabschnitt Baumschulenweg <> Neukölln gesperrt, die Ringbahnlinien S41/S42 können wieder fahren.

Ersatzverkehr mit Bussen wird nur zur lokalen Anbindung des S-Bahnhofs Köllnische Heide zwischen Plänterwald <> Dammweg/Sonnenallee <> Sonnenallee mit den Buslinien S45, S46, S47 eingerichtet! Da vom 27.07. (Mo) 4 Uhr bis 03.08.2020 (Mo) 1:30 Uhr auch die Stadtbahn zwischen Ostbahnhof <> Alexanderplatz gesperrt ist, kommt es zu weiteren Abweichungen der Linienführungen im Südosten. Deshalb wurde der 2. Bauabschnitt auch noch unterteilt in Bauabschnitt 2A vom 27.07. (Mo) 4 Uhr bis 03.08. (Mo) 1:30 Uhr und Bauabschnitt 2 B vom 03.08. (Mo) 4 Uhr bis 04.09. (Fr) 1:30 Uhr.

Zwei Vollsperrungen auf dem Südring: Diesmal sind gleich fünf Linien und zwei Bauabschnitte betroffen. Wir informieren über alle Ersatzlinien, die besten Umsteigemöglichkeiten sowie über alternativen Routen und Verkehrsmittel.

Bauflyer Treptower Park-Plänterwald-Tempelhof

Alle Informationen zur Baumaßnahme sind in diesem Bauflyer zusammengefasst.